Начнем со стилей рифмовки.
Самые часто используемые стили типа 1. ААВВ, 2. АВАВ, 3. АВВА
Пример:
1. ААВВ

Ложусь в глубокий сон.
Для меня полезен он.
Дает возможность отдыхать.
Поэтому почаще надо спать. (с) Grow_boy

Рифма: сон - он (А-А), отдыхать - спать (В-В)

2. АВАВ

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа. (с) А.С. Пушкин

Рифма: нерукотворный - непокорной (А-А), тропа - столпа (В-В)

3 АВВА

..Люблю сей темный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят; © А.С, Пушкин

Рифма: сад - шумят (А-А), цветами - скирдами (В-В)

Вот собственно самые часто исполюзуемые стили рифмовки.
Так же можно сделать АААА ВВВВ. Но то самая обычная. ЕЕ можно было не упомянать.

Построение рифм это уже как вы расположите свою рифму. В обычных стихах стиль всегда квадратный. Это когда Рифма на концах строчек. Но в рэп-баттлах такое призерается. Поэтому следует в одной строчке использовать 2 и более рифмы.

Но впринципе "рифмы" это не так сказано. Т.к. Рифма - это совпадающие по звучанию окончания стихотворных строк.
Опять же в баттлах эта самая рифма призирается. Так что сразу отбрасываем все рифмы на окончания!
Там следует рифмовать созвучиями. Созвучие это - два слова близкие по звучанию/произношению.
Например: Двери - Верю. (с) Grow_boy

Чтобы легче понять. выделяйте в уме ударный слог. двери - верю.
Но это не значит что созвучный слог - это одна и таже ударная гласная с одинаковыми по сторонам согласными. слог может изменится.
Например: Двери - Вечер (с) Grow_boy

Но созвучия не только могут быть с употреблением гласной. Так же есть созвучия на слог "ст"
Например: Стали-Ставни-Сталин (с) Grow_boy
Созвучия на шипящие: Четкая-речевка-черным-зачеркнута. (с) Grow_boy
Могу напомнить что в русском языке бывает 4 шипящие. Это: ж, ш, ч, щ
Созвучия на слоги с участием этих букв очень просто подобрать. И они практически у каждого. Но дабы избежать банальности старайтесь избегань такие созвучия.
Так же популярен слог "раз"
Например: разный-стразы-праздник (с) Grow_boy
(Но это не значит что слог "аз" в исключении банального созвучия)
Не нужно забывать о том что употребление однокоренных слов, не значит хорошие созвучия. Они ценятся так же как и глагольные рифмы и рифмы на окончания.

Чтобы легче понять созвучия произнесите вслух несколько раз эту пару слов. И вы поймете что они звучат между собой.

Вот собственно объяснил вполне понятным языком что такое созвучия.

Пример плотной рифмовки 4 строк созвучиями:
Знакомы мы больше года,
А чтобы стать твоим боем я не годен.
Тобой я голоден. Ком в горле.
За что такие муки, Господи? (с) Grow_boy

Так же существуют двойные созвучия:
Снег - с ней, стол - сто л. первый - пел выше. (с) Grow_boy
Это когда одно слово делится на два других не однокоренных этому.

Можно сообразить и тройную рифму.
Предугадывать - третий угол складывал. (с) Grow_boy
Это когда слово делится на 3 других.

Такие рифмы ценятся гораздо выше рифмы на окончания и даже созвучий.

Ну а вот и строки с созвучиями и стилями рифмовки:
А.Помню тот день полный тайны.
В.Когда я дышал пылью
А.Страданий. Во мне осталась
В.Фотография. Будто опера мыльная...

ВНИМАНИЕ!!!: Данная статья может не понадобится опытным текстовикам. Поэтому ненадо говорить что тут не вся информация. Тут содержится информация о том что я знаю и которая поможет начинающему текстовику (с) Grow_boy

Если кто-то что-то еще знает дополняйте своими сообщениями в этой теме)))

by RIX_MC: так же есть неявная рифма и белый стих (когда начисто отсутствует рифма)

я думаю это тоже стоит знать начинаюшим

неявная рифма она видна только автору, но зачастую она уплотняет текст

красоте именно рифме, и технике рифмы часто помогают омонемические конструкции (ипользованине омонемов (Если вы не помните из школьного курса омонемы это слова сходные по звучанию но не сходные по смыслу ))

Например:
Давай помаши нам и по по машинам.

Образы это тоже часть техники, у слов зачастую много синонимов , при замене смысл не меняется, меняется стилистическая окраска, будь то официальный, лиричный, разговорный и т.д. иногда очень хорошо получается смешивать разные тоны

Шумит ветер, чайки воют на солнце порою
Звуки прибоя, заглушают прибрежные стоны

шумит ветер - лиричный оттенок
воет - разговорный

но при сочтание, скалдывается нужный образ

ещё при построении образов можно использовать быстроту смены действий, она дастигается за счёт быстрой смены образов

Удар света, пляс теней по стенам в комнате

и примеров технике в образах очень очень много всех перечислять ни какого времени не хватит

и не забывайте, при правке ритма, не желейте пичкайте образы, если вы описываете время доболяйте обстоятельства образа времени ,действия и т.д. не жалейте эпитетов это поможет точнее донисти картину которую вы строите, до судьи или простого читателя

ритм ровняется при помощи элементарной частицы речи, что это? правельно слов, ритм ровняется при помощи слов, слова можно трансформировать преставками, окончаниями суффиксами и вспомогательными частями речи, при это подбирая нужную стилистическую окраску

Так же все вопросы задавать сюда по поводу рифмовки! Судий не доебывать тупыми вопросами и обвинениями!