ПРОТЭИ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОТЭИ ФОРУМ » НОВИЧКАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ! » Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a


Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я решил написать про то, в чём действительно рублю, так как действительно потратил на это ни один год жизни. Становление происходило тогда, когда ещё было модным висеть в чатах и на форумах, а про “контакт” и “одноклассников” даже и не слышали. Практической информации было очень мало, да что тут говорить, тогда её вообще не было. Всё познавалось методом тыка. Ни о какой систематике знаний и говорить не стоит. Тогда и я сидел на юкозовских форумах и общался с такими же «крутыми» рэпперами. Никто толком ничего не знал, но вот, что я оттуда вынес и не забыл. По сути, в рэпе выделяют три виды рифм. Причём, оттого какую ты используешь, зависит насколько качественный с технической точки зрения твой текст.

1.Глагольные рифмы.
Это самый первый этап. Все с него начинают, потому что элементарнее нельзя. Хотя у некоторых МЦеев и глаголами получается передать динамику. Но по технике – это ниже плинтуса, хуже рифма – вообще без рифмы. Представим малюсенький пример:

Я могу тебе кое-что сказать:
Ты не можешь, как я читать.

Классический пример глагольной рифмы, конечно, для фристайла – это будет ничего, но для всего остального – Ж*ПА. В лучшем случае над тобой посмеются и примут за новичка, в худшем – пошлют на хутор, ну или побьют. =) Всякое бывает. Все с этого начинают, не надо расстраиваться.

2.Квадраты.
Второй этап, но не скажу, что он намного круче глагольных рифм, о просто второй, то есть просто выше по технике ценится. Чем объяснять что да как, легче привести пример, и ты сразу всё поймёшь: пацан – каран – караван – кран – банан – кабан – Вован. Understand? Смысл в том, что просто повторяется окончание. Чаще всего существительное. На этом этапе горерэпперков переполняют чувства собственного достоинства, многие себя считают дох*я крутыми, что выше только горы и всё такое. Но это не так, это нефига не вершина. Это только путь к мастерству. Сам себя никогда не назову состоявшимся, хотя действительно что-то да могу.

3.Созвучия.
Последний этап, который можно выделить. Самый техничный вид рифм. Для того, чтобы передать рифму используются похожие звучания слов. Ни глаголы, ни квадраты. Это детский сад. Это слишком просто. Например:

Многие готовы, познав всю силу слова,
Рвать головы, плавить сталь, олово,
Обоснованы удары рифмо-слога как молотом,
Преграды сломаны, ворота с петель сорваны.

Вот собственно и всё. Ещё главное не только гнаться за хорошей рифмой, а ещё вкладывать смысл. Ну хоть чуть-чуть.
                                                                                                                                                                                                                                  (с) DonTriton

+1

2

Хорошая статейка.))))))))

0

3

............Забыли про ..........РАЗБИЕНИЕ........................
.
.......это высшее МАСТЕРСТВО......................выше созвучий.........................................
............
........Вот пример..........................----------
«...замёрзший поезд увезёт нас
____________________________всех
________________________________вдаль.
Если говоришь «Прощай», то на-
_____________________________-всег-
__________________________________ -да...»

«...Машинист, а что ты знаешь про
_______________________________счастье?
Про то, как не могут без слёз про-
_______________________________-щаться?
Про то, как он написал в бл-ок-
____________________________-нот:
_________________________________«Вы-
_____________________________________-ше!»
И через мгновение в ок-
_____________________-но
_________________________вы-
____________________________-шел?
Про то, как ливень рисовал на
____________________________стек-
_________________________________-ле?
И как время изменило нас
________________________с
__________________________тех
_____________________________ лет...»

...........но в разбиение тоже не круто это делать на глаголы и квадраты..................

0

4

...HUGO...
Спасибо за ценную информацию...

Еще не все судьи этого увидят!

0

5

не считаю я эдакую форму написания наипиздатейшей,
можно и вполне бональную форму написания стихов сделать более техничной чем _____
                                                                                                                                  _______

0

6

Да выбор по написанию стоит за каждым свой, кто что умеет и видит....
А тут просто новый приём, насамом деле впервый раз слышу о нём, но идея понравилась!
Стоит попробовать!

0

7

Granite написал(а):

Да выбор по написанию стоит за каждым свой, кто что умеет и видит....
А тут просто новый приём, насамом деле впервый раз слышу о нём, но идея понравилась!
Стоит попробовать!

)))В одной из твоих статей тут упоминается об этом.

Можно сообразить и тройную рифму.
Предугадывать - третий угол складывал. (с) Grow_boy
Это когда слово делится на 3 других.

А так крутой метод рифмовки.))

0

8

Shuster написал(а):

)))В одной из твоих статей тут упоминается об этом.

Ну статьи не мои... а тупо копированные...моя только пишется...
Как же я упустил этот момент!

Shuster написал(а):

Это когда слово делится на 3 других

Так же можно в одной строчке сделать разделение...
Судьям правда потом заебешься доказывать, что ты не бездарен, а умеешь даже такие штучки мутить!

Отредактировано Granite (2009-12-14 13:56:08)

0

9

Granite написал(а):

Судьям правда потом заебешься доказывать, что ты не бездарен, а умеешь даже такие штучки мутить!

Да всё равно это повлияет на общий рифмоузор и это просто будет приятней на ухо и тем самым и таким образом оценят твою замуту.

0

10

статья хорошая а лучший пример техничности  рифмовки на созвучия а точнее на переплетение это Джерр 6 батл 4 раунд  "Уничтожить соперника"

Отредактировано Ord1no (2009-12-16 12:21:57)

0

11

Ord1no написал(а):

статья хорошая а лучший пример техничности  рифмовки на созвучия а точнее на переплетение это  6 батл 4 раунд  "Уничтожить соперника"

Ну уж поделись ссылочкой...посмотрим что там за пример!

0

12

Shuster написал(а):

Это когда слово делится на 3 других.

это вроде как называется составная рифма

0

13

мяут написал(а):

это вроде как называется составная рифма

или сложная, не суть важно)

0

14

ну на сколько я знаю тройные рифмы это совсем другое)

0

15

)) ну конкретно разбиение такое - это сложная.

0

16

"Многие готовы, познав всю силу слова,
Рвать головы, плавить сталь, олово,
Обоснованы удары рифмо-слога как молотом,
Преграды сломаны, ворота с петель сорваны. "

слова(2 слога,ударение на третью букву) - Олово(3 выделительных гласных, ударение на первую) - молотом.(вот олово-молотом еще хоть куда-никуда красиво, и то только в читке) -сорваны.(рифмуется только первый слог "олова" и "молота" ). Классные рифмы :-D Ну где вы хоть одного поэта-классика с такими рифмами нашли? вот скажите, например

По вечерам над ресторанами,
Горячий воздух дик и глух
И правит окриками пьяными,
Весенний и тлетворный дух.                          Вот это "квадраты"? И вы всерьез думаете,что это менее красиво,чем "молотом - сорваны"? Так почему же большинства поэтов-классиков использовали это? Наверно, они всю красоту языка не чувствовали, как это делают сегодняшние гуру пера :-D

Да и к тому же, подумайте логически: что тяжелее отыскать с точки зрения банальной "думалки": такие рифмы или те, которые у некого Schokka слышал,на один слог "всЕх вас - крЭков"? Логично, что рифмовку на единственный слог в середине отыскать лучше, ведь в огромном количестве слов гласные идут вторыми и т.д., т.е. в этом они общие.

вообще как по мне, так смотря какие созвучия, если такие как "дЕнькАмИнОябрЯ - дИкОвИннЫйобрЯд" или "не курит - Никулин"(т.е. "е у и - и у и") тогда это выше квадратов. а если такие,как большинство юзает,то..ну сами посудите

по-моему так: сначала идут вот эти легкие созвучия на один слог, потом глаголы, потом квадраты,потом нормальные созвучия(врубит-music, production - продажи) на все слоги, потом "рифмопоток"(стойте с понтом, вы с толком стоите столько сколько спорите сами..; устали уставы морали стаями ставить;) и самое крутое это "по частям"(информирован - мира вам; страданий - страх давит - стать дамой; спермотоксикоз - ферму пасти коз;Всевышний и Закон - все вышли из окон; Ямакаси - яма грязи; въезде виз - весь девиз) мои любиимые) еще классные омографы и омофоны( "я вам ударом снес пол оскала, по мне судят рэп,как оперу по Ла Скала, твоя мамаша себе точно горло полоскала после того, как она меня поласкала", ты перековал мечи на орала, пока твоя маман мою рэпчину орала, ее любовь ко мне стала причиной орала, а после ей на лицо надрочила орава) почти все из своих любимых песен взял, но есть и парочка моих :D

0

17

Maybility написал(а):

Вот это "квадраты"? И вы всерьез думаете,что это менее красиво,чем "молотом - сорваны"? Так почему же большинства поэтов-классиков использовали это? Наверно, они всю красоту языка не чувствовали, как это делают сегодняшние гуру пера

Думаю они и Рэпчик не валили под бит с ломанным слогом))) Тупо сравнивать Хип- хоп  текста с класикой...

0

18

Maybility написал(а):

Вот это "квадраты"? И вы всерьез думаете,что это менее красиво,чем "молотом - сорваны"? Так почему же большинства поэтов-классиков использовали это? Наверно, они всю красоту языка не чувствовали, как это делают сегодняшние гуру пера

То что то ты привёл лучше только в плавности прочтения, строк целиком, но никак не рифмы в отдельности. Глух дух, меня нисколько не трогает. Извини но на моё ухо молотом сорваны как то поприятней. Вот такое я тело.)))

0

19

Так если б оно действительно звучало. А так попробуйте это прочитать.. молотом - сорваны ..слишком это "ны" будет выделяться. по созвучиям король Бабаныч скорее всего :) там если написать то окончания будут разные, но звучит вместе гармонично

0

20

PRO_ТЕЙ a.k.a. ПРОСТ написал(а):

Думаю они и Рэпчик не валили под бит с ломанным слогом))) Тупо сравнивать Хип- хоп  текста с класикой...

Ну с той классикой которая была может быть=),но ведь можно как нефиг делать в той же стихотворной форме созвучиями...Это будут стихи,но их можно будет и под бит читать и смотреться это будет не хуже.

0

21

Maybility
Хочу сказать одно, собирай всю информацию в одну единую кучку,
переводи всё это на русский язык, чтоб всем понятно было,
И заливай сюда в отдельную под темку...
Это лучше будет, чем просто разводить спор...
Эту инфу, которую я выложил, писали такие же самоучки как я и ты...
Может они многое не учли да и многое не знают...
А ты открой глаза...всем...! и может быть к тебе прислушаются...
Вообщем нам ждать от тебя статьи?

0

22

Да Когда Наконец Люди Прозреют И Зарифмуют Блядь Тему О Том Как Надо Рифмовать!!!!!!!!!!!!!!!1111111одинодинодин
Я бы за это взялся,но у меня одного на это хз сколько времени уйдет,тем более сам ещё не мастер...=)

Отредактировано ПоПриколу (2009-12-22 22:53:49)

0

23

Значит кто то воспользуется твоей идеей и сделает всё аккуратненько и быстро)))) :playful::writing::P

0

24

Догадываюсь кто это будет=)
А у меня блин даже задумка появилась на эту тему.

Отредактировано ПоПриколу (2009-12-23 03:28:18)

0

25

Лан...насамом деле делай...ну когда время появится!

0

26

Granite написал(а):

Maybility
Хочу сказать одно, собирай всю информацию в одну единую кучку,
переводи всё это на русский язык, чтоб всем понятно было,
И заливай сюда в отдельную под темку...
Это лучше будет, чем просто разводить спор...
Эту инфу, которую я выложил, писали такие же самоучки как я и ты...
Может они многое не учли да и многое не знают...
А ты открой глаза...всем...! и может быть к тебе прислушаются...
Вообщем нам ждать от тебя статьи?

Та ты что, у меня средние рифмы, где-то на 2-3 из 5-ти,как и оценили. А "недовольство" у меня было по поводу того,что тех, у кого рифмы там почти нету оценили в 4,скажем. Вот это, по-моему, несправедливо. Для таких я бы, думаю, смог стать чем-то полезным. Я также смотрел другие тексты участников, которые мне не понравились жутко, так там рифма более-менее, даже есть получше моей. Но конкретно в текстах отбора я почти нигде не увидел рифмы выше среднего(это если детально разбирать, а не так как судьи, которые просто физически не успеют все разобрать детально :) ) Т.е. я хочу сказать, что если сравнивать там с Оксимироном, Бабаном или еще какими-то рэперами со своим "чином" в рифмах, то мое выглядит как говно. Но если сравнивать с техникой большинства участников этого(и других,более крупных баттлов, я там тоже участвовал. Вот тот текст я приводил в пример, где 8 из 12(или из 10) поставили за рифмы типа "коридорам- томографии", а мне с моими "измен" "из вен" 7 вроде бы) баттла, то я во многом не согласен с оценками других Всё ведь относительно. Ну еще на хх.ру есть незаурядные рифмачи(или тоо просто примеры такие "идеальные" приводили)

0

27

у Вити Ак самый пиздатые рифмы))))ЫЫыы)) Писать-читать, говорит-тормозит.))) А у меня в городе его почти все слушают...

0

28

Maybility
Я думаю не стоит по этому поводу наводить кипишь...
Хороший судья тоесть он же хороший текстовик увидит все приёмы и оценет объективно...
Ну а из этого следует что судья, который из себя только строит судью...не увидит, а будет искать к чему придраться,
найти пару квадратиков например, или глаголов, ну самое популярное это плохое раскрытие,
Вот и думай кто у власти)))
Тут в основном новички. А те люди, которые уловили суть и поняли как надо писать и из чего и как можно творить рифму..по пальцам можно пересчитать!
А вот если всё таки статейку, про то что ты писал выше, осилишь, я буду рад оценить!
И тут не дело в рифме и кто что поставил, а твоя теория...
Ты можешь знать все законы, правила и подачи в теории на зубок, но быть дурак дураком в деле!

Отредактировано Granite (2009-12-23 16:57:49)

0

29

новый год в семье депутата госдумы,
его дети рады, папа денег много мутит,
Земля круглая, в другой части планеты
нарики мажуться смесью белой по вене,

депутата Mazda жмет по трассе впоряде,
нарик рвет ноздри, кокс бустро хуярит,
кривляет президента, LSD убило в хлам,
в бюджете дефицит, а депутат не при делах,

он взял чуть-чуть для атмосферы праздника,
для мандарин под елкой и салата из крабиков,
а у нарка мандраж, его под елкой скрючило,
каждому свое- этому жизнь все таки учит...

ну извиняюсь.. при всем моем глубочайшем уважении.. где здесь рифмы? хлам-длах,ну рифма, раза в 3 кривее чем квадрат типичный смотрится. ЮЧИ -учи.... более-менее,но квадрат все равно лучше, ибо не по слогам. больше рифмы нету ведь :)

0

30

Ну тут более важно было раскрытие а что насчёт рифм, они необычные, их не много где услышишь...
И вообще текст взял своей неоригинальностью, необычным раскрытием!
вот и оценки, конечно немного выше, чем дал бы я!

0


Вы здесь » ПРОТЭИ ФОРУМ » НОВИЧКАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ! » Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz