ПРОТЭИ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОТЭИ ФОРУМ » НОВИЧКАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ! » Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a


Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Granite написал(а):

Ну тут более важно было раскрытие а что насчёт рифм, они необычные, их не много где услышишь...
И вообще текст взял своей неоригинальностью, необычным раскрытием!
вот и оценки, конечно немного выше, чем дал бы я!

Так я же смотрел только оценку за рифму, раскрытие это совсем другое дело. И зависит от творческого восприятия судьи, в принципе. Кому-то может показаться, что офигенное раскрытие - примитивное, потому что он как индивидуальность не знаком с душевным фоном автора вообще. Ну и я сомневаюсь,что все судьи - литературные критики, поэтому где-то могут пропустить метафору или что-то еще.

Но чаще всего происходит наоборот: когда люди в куче красивых слов прячут информационный мусор, то обычно все смотрят на красоту слов, а не на внутренний смысл. И говорят,мол, офигенное, хотя там бред. Я такое очень часто видел на разных баттлах. Например, очевидно, что "разрешите быть скрипкой ржавых петель в симфонии дрелей" логически бредовое словосочетание. Это разве что расписывается по критике как что-то типа "разрешите быть голосом страдающих охранников какой-то двери(входа куда-то) в тот момент, когда в эту дверь пытаются неправомерно зайти" но там весь текст очевидно показывает, что автор описывал свой внутренний мир, а он сам вмещает в себе его же мир,правильно? Соответственно, он не может быть не то что инструментом петель на этой двери(во внутренний мир) но и самими петлями, и даже дверью. поскольку это всё составляющие одного целого объема, который содержится в нем. закон меньшего в большем, если выражаться математически :)

Но насчет рифм: 1) во-первых, такие рифмы на один слог звучать будут херово(попробуйте сами) 2) их гораздо легче придумать,чем квадраты, так как чего больше: слов с тремя буквами в конце такими же,как у данного при том,что еще количество слогов равно, или с одной какой-то гласной, учитывая разность в количестве слогов?

Так что я хочу сказать,что если не могут предложить ничего лучше квадратов, то и не надо строить из своих рифм это "лучше". Созвучия(настоящие) - вещь очень редкая и отыскать красивое созвучие действительно сложно. И да, с одним слогом - это не созвучия. Вот у Оксимирона - вот это созвучия  :cool:

Отредактировано Maybility (2009-12-24 15:07:04)

0

32

Maybility написал(а):

Но насчет рифм: 1) во-первых, такие рифмы на один слог звучать будут херово(попробуйте сами) 2) их гораздо легче придумать,чем квадраты, так как чего больше: слов с тремя буквами в конце такими же,как у данного при том,что еще количество слогов равно, или с одной какой-то гласной, учитывая разность в количестве слогов?

Так что я хочу сказать,что если не могут предложить ничего лучше квадратов, то и не надо строить из своих рифм это "лучше". Созвучия(настоящие) - вещь очень редкая и отыскать красивое созвучие действительно сложно. И да, с одним слогом - это не созвучия. Вот у Оксимирона - вот это созвучия  :cool:

По твоей логике? ЧТо? всем удариться в квадраты? Меня просто вырвет, сорри но они меня просто внутренне калят. Не люблю такое звучание.

0

33

БЛять. не ебите мозг, чё за вася статью давал?
Статья от меня

Текстовые и Аудио баттлы это совсем две разные вещи, сейчас я вам это докажу:

Аудио:

Тут оценивается совсем другое, чем в текстовых баттлах.

1 Читка, подача и прочая хуйня, тут объяснять не буду.

2 ТЕКСТ.

Это в 5 баллов входит и раскрытие темы, и рифма. Рифма может быть простенькая, но звучать будет в том моменте, в котором она - пиздато. Такое делать можно, именно по этому в многих трэках аудио мс вы слышите квадраты, рифмы на глагол и так далее. Если они пиздато звучат, их засчитывают.

ТхТ баттл
1 Оценка - РИФМА
Тут оценивается всё. Техника, плотность, созвучия, рифмы с разбиениями.
Почему квадраты, глаголы, заезженные рифмы, рифмы мат на мат и однокоренные
Объясняю.
1.Квадраты.
Квадратами на рифмовать сможет даже первоклашка. Это очень простой стиль, в аудио цениться, а в текстах нет. От адекватного текстового судьи можно за квадраты получить не больше 2 баллов.
2. Глагол на глагол.
Аналогично. Любой идиот может так зарифмовать: получить - вылечить
За такое адекватные судьи ставят 0 в рифму, если текст ритмичный, то можно поставить 1 бал. Но если судят очень строго бывает даже за хотя бы 1 рифму глагол на глагол ставят 0.
3. Заезженные рифмы.
Пиздить рифмы некрасиво, или даже если не пиздить, но те, какими рифмует каждый дурак. Была в прошлом году популярная рифма -
мс - мессия.
Можно делать кучи примером, если же такая рифма заезженная но не квадратная за неё можно получить 2 балла.
4. Мат на мат
В тхт баттлах участвует много малолеток от 11 до 14 лет. (Я вырос быстро, хоть мне и 13, но рифмую нормально, не используя часто мат) Они думают что матом крыть это просто ужас как круто. Это не так. Очень глупо рифмовать мат на мат, все эти матерные рифмы знают все, и по этому они ещё и приравниваются к заезженным. За такую рифму получаешь 0 - 2 за рифму, и ещё и 0 - 1 в ОВ.
5.Однокоренные рифмы.
Ну тут вообще всё элементарно) Это очень просто, мало цениться, и часто такие рифмы сразу же и квадраты, и глагол на глагол. Пример: уехал, приехал. Оценка за такое 1.

2 Оценка - Раскрытие темы.
Как ставиться оценки за раскрытие темы.
1 - 3 балла ставяться если раскрыл банальненько, но пофиг - сойдёт) Если хотите получить троечку делайте репрезент)
4 балла мне лично часто ставили за сторителлинг, интересно, и не каждому в голову придёт такая история как тебе, по-этому 4.
5 баллов ставят если прям что-то пиздатое, хотя за стори тоже ставят 5. Тут уже надо мозг напрягать, и всё будешь получаться.

Вот так вот, всем спасибо, если прочитали это)

ах да, забыл про третью оценку в обоих баттлах - О.В. (Общее Впечатление). Это уже каждый судья решает сам, тут уже и показываешь, понравился тебе текст или нет. Спасибо за внимание)

Информация предоставлена ex0t'ом happy (мной)

0

34

ex0t написал(а):

БЛять. не ебите мозг, чё за вася статью давал?

Ты чё САМЫЙ УМНЫЙ?
Алёша, сынок, ну и что нового ты открыл своей статьёй??? кликни пару раз назад и прочти всё, вся эта инфа уже есть....!
Делай отдельный пост, чё ты такой не понятливый!???????

0

35

Granite твоя статья конечно же хороша и важна но только для батлов!Все это дерьмо с рифмой если хочешь писаться на студии и продвигаться оно не важно!любой профи хоть рэпер хоть рокер(хоть другой стиль) использует хоть квадраты хоть глаголы...
Это рэп не рифма важна(она канечно важна но не так как смысл) а смысл, а тем более русский рэп важно чтобы цепляло а не качало!
Не в обиду чувак но это так и есть

Отредактировано Mr.MC (2010-06-09 15:13:46)

0

36

Не сей момент я считаю что эти статьи основы для текстовых батлов!(не обмазгованные до конца, не дописанные)
Где как я увидел уже сложилось, что если в твоём тексте присутсвует один квадрат и не дай бог глагол тебе тут же снижают оценку рифмы, потому что глупое судейское мозговое вещество зазубрило статейки и только по ним судит людей, я считаю это не правельным... квадрат и глагол может допускаться только если он стоит в правельном месте и играет свою роль в тексте...это моя позиция!

Насчёт качало или цепляло...
Кому то сопли кому то кач..на вкус и цвет...сам продолжишь?
Раставь равные приоритеты в тексте по рифме и смыслу и он у тебя получиться на вес золота!

Отредактировано Granite (2010-06-10 11:15:37)

0

37

Granite написал(а):

Не сей момент я считаю что эти статьи основы для текстовых батлов!(не обмазгованные до конца, не дописанные)Где как я увидел уже сложилось, что если в твоём тексте присутсвует один квадрат и не дай бог глагол тебе тут же снижают оценку рифмы, потому что глупое судейское мозговое вещество зазубрило статейки и только по ним судит людей, я считаю это не правельным... квадрат и глагол может допускаться только если он стоит в правельном месте и играет свою роль в тексте...это моя позиция!
            Насчёт качало или цепляло...Кому то сопли кому то кач..на вкус и цвет...сам продолжишь?Раставь равные приоритеты в тексте по рифме и смыслу и он у тебя получиться на вес золота!
            Отредактировано Granite (Сегодня 11:15:37)

Обана!)) Появился человек который понимает мой стиль судейства!Я квадраты тоже разрешаю но местами..

0


Вы здесь » ПРОТЭИ ФОРУМ » НОВИЧКАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ! » Как писать. Рифмы. Статья DonTriton`a


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz