В последнее время стали довольно популярны так называемые 'Текстовые РЭП баттлы', да в которых пишут именно рэп текста, а не красивые стихи. И первое, что из этого вытекает писать нужно такой текст, который ляжет под бит.

Теперь развею миф о 'квадратах'. Многие думают, что квадрат-это простые рифмы, тиПА лиПА. Насамом деле, квадрат-это рифма только на последнее слово строчки. Ни как иначе. 2ой мой совет, не старайтесь писать текст под один ритм. Старайтесь рифмовать серединой строчки с концом, концом с началом и т.п. Вариантов много, только это не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь если вы немного расстянете рифму, ее уже не уловишь. Практика и еще раз практика, не ленитесь)

Теперь о самих рифмах. Избегайте простых рифм, но полностью их не исключайте, просто кому-то ваши элегантные созвучия покажутся безвкусной прозой. Сейчас многие начали наговаривать и на простые созвучия (пресный-естественно и т.п.), помоему это неправильно, зачем отказываться от того, что нам дано?
Еще немного скажу о красивых и не всем понятных слов, выдранных с Википедии. Хороший текст может и без них обойтись. Употреблять их нужно только в разумных пределах и желательно с пояснением особо острых слов.

Еще немного о однокоренных словах расположенных рядом, более 2-х употреблять уже некрасиво. Так что не советую ими злоупотреблять, особенно если это еще и синонимы.
Вот вроде основное, что хотел сказать. Статейка основывается на собственном опыте, посторонних источников не использовано.
Надеюсь кому то она пригодится, от остальных жду критики.
                                                                                                                                                                                                                                      (С) Enecond.